Pages

Fundação da LIF

José Neri de Santana
1º Presidente
Em 28 de outubro de 1973, atendendo as exigências da Federação Bahiana de Futebol, e na adequação as normas, a Liga passa de, Liga Ibicaraiense Litéro Esportiva para, Liga Ibicaraiense de Futebol, em reunião cujo local foi no Clube dos Comerciários de Ibicaraí, e contou com a presença de Henrique Morais de Oliveira prefeito da época, Dílson Carvalho, chefe do Departamento de Futebol do Interior da Federação Bahiana de Futebol, Renildo Carvalho Assis, Presidente do Pérola Futebol Clube, Richard Countrin, Vice-Presidente do Esporte Clube Juventus, Joaquim José dos Santos, Vice-Presidente do Flamengo Esporte Clube, Antônio Edvaldo de Menezes, Presidente do Palmeiras Futebol Clube, Hélio Tavares de Souza, Presidente do Santos Futebol Clube, Ricardo Oliveira Silva, Presidente do Brasil Futebol Clube, Denison Almeida, Presidente do Guarany Esporte Clube, Hamilton Izabel dos Santos, Presidente do Santa Izabel Esporte Clube, José Néri de Santana, Presidente da Liga Ibicaraiense de Futebol, e mais, José Eduardo da Silva, Ismênio Roberto Menezes Scher, Sebastião José dos Santos, Carlos Alves Santos, Nicécio Bráulio Dantas, Tenente Lourival José dos Santos, que era Delegado de Policia na época, Carmecito Maciel, e outros desportistas.

Neste dia foi tratado sobre o assunto de filiação da Liga a Federação Bahiana de Futebol, na época o Sr. Dílson Carvalho disse que: “O interesse da Federação Bahiana de Futebol não era tão somente a filiação da Liga na Federação, e sim uma participação ativa no esporte Municipal, e ter verificado um entusiasmo do Prefeito Municipal, e dos desportistas querendo elevar bem alto o nome do esporte de Ibicaraí”.

Foi por sugestão do Sr. Dílson Carvalho, que a Liga Ibicaraiense Litéro Esportiva passaria a ser denominada Liga Ibicaraiense de Futebol, fundada na presente data com a aprovação por unanimidade. Nesta mesma data foi eleita e empossada a nova Diretoria, e José Néri de Santana se tornou o primeiro Presidente da Liga, depois, foi presidente em cinco mandatos.



PRESIDENTES  L.I.L.E – Fundada em 07/09/1953
1953 a 1963
Não encontramos registros dos presidentes.
1964/1965
Atanagildo Morais de Assis – Eleito em 13 de maio de 1964
1965/1966
Euclides Rosalino dos Santos – Eleito 12 de agosto de 1965
1966/1967
Nicécio Bráulio Dantas – Eleito em 23 de março de 1966
1967/1968
Almir Souza Luz – Eleito em 08 de julho de 1967
1968/1969
Almir Souza Luz - Reeleito em 26 de agosto de 1968
1969/1970
Jose Neri de Santana – Eleito em 13 de setembro de 1969
1970/1971
Jose Neri de Santana – Eleito em 22 de setembro de 1970
1971/1972
Jose Neri de Santana – Eleito em 22 de outubro de 1971
PRESIDENTES  L.I.F. – Fundada em 28/10/1973
1973/1974
Jose Neri de Santana – Eleito em 27 de agosto de 1973, com a adequação das normas, e na mudança de L.I.L.E. para LIF, foi eleito em 28 de outubro de 1973, renunciou em 20 de fevereiro de 1975. Em 26 de março de 1975 o Prefeito Henrique Oliveira “Constitui e nomeia Comissão” para dirigir os destinos da LIF.
1975
Sebastião José dos Santos – Eleito em 09 de abril de 1975 - Mandato tampão.
1976/1977
Hélio Tavares de Souza – Eleito em 14 de novembro de 1975
1978/1979
Adauto Carolino Souza – Eleito em 15 de outubro de 1977, pediu licença em 19/02/1979, assumiu José Neri de Santana, reassumiu em 20 de agosto de 1979.
1979 a 1981
José Neri de Santana – Eleito em 03 de outubro de 1979 – renunciou, pois foi morar a Trabalho, na cidade de Potiraguá.
1981/1982
José Raimundo Dias – Assumiu interinamente em 28 de abril de 1981, e eleito em 06 de junho de 1981.
1982
Sildo Ferraz Trindade – Eleito em 30 de setembro de 1982, e renunciou em 18 de outubro de 1982. 
1983/1984
Antonio Raimundo Costa Menezes – Eleito em 18 de outubro de 1982.
1984 a 1986
Uziel Pereira Ivo – Eleito em 12 de setembro 1984
1986 a 1988
Jose Neri de Santana – Eleito em 11 de agosto de 1986
1989/1990
Orlando Rodrigues Borges – Eleito em 05/10/1989 renunciou em 1991
1991
José Adelmo dos Santos – Assumiu com a renuncia de 
Orlando Rodrigues Borges, convocou eleição de imediato em 16 de março de 1991.
1991/1992
Josevan Alves Dias – Eleito em 16 de março de 1991
1993
Sildo Ferraz Trindade – Eleito em 27 de novembro de 1992 
1994 a 1996
Weldon Santana Pereira – Eleito em 27 de janeiro 1994
1997
Julio César Pereira de Oliveira – Assumiu em janeiro de 1997
1998/1999
Jose Neri de Santana – Eleito em 19 de novembro de 1997
2000/2001
Jose Neri de Santana – Eleito em 31 de janeiro de 2000
2002/2003
Josevan Alves Dias – Eleito 20 de dezembro de 2001
2004/2005
Josevan Alves Dias – Eleito em 09 de janeiro de 2004
2006
Ionaldo Nunes Borges – Eleito em 03 de fevereiro de 2006
2007/2008
Jose Neri de Santana – Eleito em 18 de janeiro de 2007
2008/2009
Sandoval Novais Santos – Assumiu com o falecimento de José Neri no dia 21 de dezembro de 2008, ficou até 23 de janeiro de 2009. 
2009/2010
Josevan Alves Dias – Eleito em 23 de janeiro de 2009
2011/2012
Paulo Ferreira Santos – Eleito em 23 de janeiro de 2011
2013/2014
Francisco Araújo Henrique – Eleito em 08 de janeiro de 2013
2015/2016
Ridiney Silva Cruz – Eleito em 20 de março de 2015

0 comentários:

Postar um comentário

Agradecimentos:

Carlos Lima, Nivaldo Melo+, Miu Alfaiate, Waldir Montenegro, José Raimundo Dias, Adelmo de Tota, Ionaldo Nunes, Eduardo Miranda, Idma Monteiro, Valtaire Alves Moreira, Agnor Barbosa, Jerry Adriane, Antônio Raumundo, Sr. Dedé, João Messias, Ernane Vasconcelos, Naziozênio Raimundo, Idalicio Pascoal, Erasmo Carlos, Péricles Araújo, Carlos Barbosa, Waldemir Rodrigues, Josevan Alves Dias, Edvaldo Moreira da Silva, Ronilson Menezes, Luiz Moura, Antônio Narciso, João Leal, Vivaldo Assunção, Raimundo, Mimi, Mano e Nelito de Floresta Azul, Agnaldo Gama, Josuel Nunes da Cruz, Antônio Lins de Araújo, Profº Julival Pereira, Uracy Costa, Ubaldo Costa, Domingão do Andrezão, José Gilvan Santos, Raimundo da Vila, Profª Márcia, Zé Mago (Faz. Estrela da Paz), Raimundo Nascimento, Aldair Campos, Givaldo Taxista, Morcher do Paraguaçu, Antônio Macário Filho, João Machado, Edmundo Gonçalves, Noélia Costa, Joselito Leal, Jorge Fernandes, Claudionor José de Lima, Ordival Gama, Adonai PM, Adilson da Mata, Portugal Alfaiate, Jardel Oliveira, César Bernardino, Gilson Ribeiro, Waldir (Neném), Elias Dias, Raimundo Conceição, Guilherme da Bandeirantes, Rita Braitt, Tonico e Lali Brito, Dona Rosalina, José Pereira, Edna Cardoso (SESP), Eduardo Reis, Dona Hélia, Paulo Roberto Dias, César Ribeiro, Elpidio Bispo, Moisés Calazans, Regis da Feira, Leda Alves, Álvoro Caldas, Mário Abreu, Rodrigo Conceição+, José Sebastião dos Santos, Arnaldo Esteves, Zenildo Cerqueira (Quiquinho +), Antônio Macedo, Murilo Benevides, Reinalto Souza.

Depoimento:

Eu acompanhei a incansável luta de Sandoval Novais, para a realização desta obra, que tanto engrandece o passado e o presente da história futebolística da nossa querida Ibicaraí. Através desta imensurável força de vontade, é que a pesquisa aqui publicada torna - se um abrir de olhos, em relação à atenção, com que devemos tratar às gerações futuras que hão de se envolver com o esporte, aqui o leitor (a) encontrará a real narrativa, verdadeiramente encontrará a informação colhida literalmente na fonte, sempre narrada a partir de personagens que atuaram diretamente na história é isto que dá notoriedade e credibilidade a esta obra. Sou testemunha das privações a que Sandoval teve que se submeter por amor ao esporte, mas graças a sua perseverança é que o mundo hoje, tomar conhecimento dos bravos heróis do nosso esporte, esta narrativa certamente será imortalizada, e com certeza, em um futuro próximo teremos o reconhecimento e apoio aos atletas da nossa querida Ibicaraí – Bahia.

Mais um pouco da história

Se ligue na melhor